close
Мы угадали?
close
Выберите ваш регион

Решаем простые и комплексные задачи в области юридического
консультирования, лицензирования деятельности и получения допусков СРО.

В НАШЕЙ БАЗЕ БОЛЕЕ 1000 ОРГАНИЗАЦИЙ!
Подробную информацию уточняйте у наших менеджеров!

founded
yurist-konsultant
Консультант в городе Москва

в будни с 9 до 19

Вопросы и ответы по вступлению

По каким направлениям в области промышленной безопасности должны проходить аттестацию в Ростехнадзоре руководители и специалисты по организации строительства членов саморегулируемой организации, если они строят особо опасные и технически сложные объекты, объекты использования атомной энергии?

Приказ Ростехнадзора №37 утвердил Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций. Данный нормативный акт регламентирует проведение и порядок аттестации работников компаний прямпропорционально объему, реализуемому ими в рамках своих должностных обязанностей. Направления проверок компетенций о требованиях безопасности при использовании атомной энергии во время строительства технически сложных объектов утверждены Приказом Ростехнадзора №233. Организация аттестации специалистов, осуществляющих указанные виды работ, производится исключительно по тем направлениям которые указаны в Приказе. Аттестация работников должна быть проведена в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Нужно ли вступать в СРО компании, занимающейся отделочными работами?

Выполнение отделочных работ, может производиться без членства в СРО строителей. Однако существует несколько нюансов в законодательстве, связанных с получением выписки из реестра для данной категории предпринимателей. Вступить в саморегулируемое партнерство строителей предпринимателю необходимо в двух случаях – если предприниматель собирается выполнять ремонт или отделку фасадов с утеплением, а также монтировать теплоизоляцию. Действующими нормами законодательства установлено, что эти работы могут навредить безопасности объектов капитального строительства, и приступать к ним могут только участники строительного СРО. Более подробно это отражено в Приказе Министерства регионального развития №294. С перечнем видов работ, для которых необходимо вступление в СРО можно ознакомиться в разделе нашего сайта – Перечень работ.

Можно ли включить в Национальный реестр специалистов, если у тех нет образования по строительной специальности?

Наличие в штате компании не менее двух работников, входящих в Национальный реестр, требуется для оформления членства в СРО строителей. Это условие, выполнение которого обязательно для вступления в некоммерческое объединение, вступило в силу 1 июля 2017 года. Приказ Минстроя РФ №688 содержит в себе около 400 специальностей, требуемых для включения работника в Национальный реестр специалистов. Данный перечень содержит себе направления подготовки по множеству технических и инженерных специальностей в области строительства, проектирования и изыскания. Перед подачей заявки на включение работника в НРС, необходимо проверить, есть ли указанная специальность в перечне: она должна совпадать дословно. В качестве специалиста, включаемого в Национальный реестр, может выступать и руководитель компании, при наличии у него документа об образовании соответствующего образца и стажа работы свыше 5 лет.

Какой документ, выданный СРО служит основанием для признания расходов по уплате взносов в Компенсационный фонд расходами в целях налогообложения прибыли?

Статья 252 Налогового кодекса РФ декларирует список издержек предпринимательской деятельности, которые суммируются юрлицом при определении налога на прибыль. Из этого следует, что финансовые издержки, которые несет участник СРО строителей в качестве оплаты взносов в Компенсационные фонды, засчитываются в перечень расходов исключительно в том случае, если эти затраты обоснованы и подтверждены документально. Под обоснованными затратами принято считать экономически оправданные издержки, выраженные в денежном эквиваленте. Подтвердить причисление финансовых средств на банковский счет саморегулируемого партнерства участник может следующими документами: копией выписки из реестра членов саморегулируемого объединения и/или платежными поручениями на перечисление указанных взносов.

Заявка на бесплатную консультацию
captcha
Обратный звонок RedConnect
ДжиАр Консалтинг Москва Контакты:
Адрес: Проспект Вернадского 39, офис 409 115495 Москва,
Телефон 1:+74956681088, Электронная почта: info@gr-consulting.ru